ЯроллеR-2007. Отчет. Часть Вторая. Игры первого дня. - Турниры - Отчеты - Библиотека - Белгородский инлайн-хоккей
Главная » Статьи » Отчеты » Турниры

ЯроллеR-2007. Отчет. Часть Вторая. Игры первого дня.
За неимением турнирного опыта мы очень надеялись, что нам не достанется самая первая игра-открывашка. Все-таки хотелось взглянуть на те скорости, которые будут царить на площадке, на уровень мастерства игроков - будущих соперников. На нашу удачу мы должны были играть вторую игру, а первый матч, естественно, играли хозяева фестиваля, харьковская первая команда "Ухтышка". Их соперники - киевский "Роллерклуб", соперники принципиальные, сильные, мастеровитые, что они и показали в этом матче. "Ухтышка" ничем не уступила "Роллерклубу", к тому же, подстегиваемая поддержкой армии болельщиков, не имела права выступить плохо. Высокие скорости, упорная борьба возле бортов и не только, мощные броски с дальней дистанции (в чем, как мне показалось, особенно отличился киевлянин Зюзь) - вот что запомнилось от достойного открытия турнира матча. Итог: ничья 1:1 и первые зародыши сомнений в наших рядах. Но взращивать их было некогда, потому как следующая игра - наш дебют.

По словам одного из организаторов фестиваля Змей-сана, Змееныша, в миру Евгения Петрика, донецкая команда "Вепрь" должна была оказаться приблизительно такого же уровня, как и мы. Поэтому настрой на дебютную игру с донецким "Вепрем" был боевой, цель была побеждать, дабы обеспечить себе 5-6 место в итоге турнира. Реально из Донецка, как я понял, приехал только капитан команды и вратарь, причем вратарь - девушка, признанная лучшим вратарем донецкого турнира этого года. Остальные вакантные места в команде были заполнены игроками Харькова, которые согласились выступить в качестве легионеров :), среди которых был замечен наш городовой Михаил, которому хочется выразить благодарность за встречу на вокзале, сопровождение в гостиницу и решение организационных вопросов. Естественно, наличие легионеров нас не смущало, ибо более важной была наша собственная игра.
За секунду до первого пропущенного нами голаА игра наша в первый период была просто никакущая. Описывая собственные ощущения, отмечу наличие стартового волнения, полное непонимание поверхности площадки, тактическую неразбериху в команде и непонятные проблемы с обработкой мяча, которые не в состоянии объяснить даже сейчас. Какой-то ступор в катании возник несмотря на то, что перед официальным началом фестиваля удалось в течении получаса, не меньше, покатать по роллердрому, проверить маневренность, торможение, разгон. Да, некоторое неудобство ощущалось, но к концу разминки показалось, что в дальнейшем проблем возникнуть не должно, якобы пришло привыкание. Однако игра доказала обратное. В связи с этим особенно запомнился момент, когда, накатываясь на мяч в углу площадки на половине соперника, я планировал обратной стороной крюка откинуть пас Gas-у, едущему по центру, для чего надо было резко завернуть влево. В результате я получаю скольжение обеих ног и в конечном итоге смачный таран борта коленом, от ссадины на котором защита не спасла.
В тактике действий нападения также был полный сумбур. Причинами этого вижу свою недостаточную индивидуальную подготовку во владении клюшкой и видении поля, а также нервозность первого периода и непривычно меньшие размеры площадки, а как следствие быстрые атаки защитников. Пару раз что-то похожее на атаку вроде бы получалось, но довести их до логического конца у нас не выходило. А тут в середине первого периода мы закономерно получаем первый гол в наши ворота, а чуть позже и второй, и на перерыв уходим расстроенными и слегка растерянными. Тем не менее духом не пали, еще не осознали, видимо, что исправить имеющуюся ситуацию будет ой как сложно.
За секунду до нашего единственного заброшенного мячаВ начале второго периода я забиваю единственный гол нашей команды, гол в общем-то мало заслуженный, красивой атакой там и не пахло - просто подхватил отскочивший мяч и швырнул его в широко открытый угол ворот, а он возьми и забейся :). Появилась надежда. Но... Итоговый счет 1-4 и мы освобождаем площадку для следующей игры. Наш следующий матч - через полтора или два часа, мы расстроенные наблюдаем за играми второй подгруппы, среди которых отметился дракой матч "Метеора" и киевской "Республики". Честно говоря просмотрел причину драки, но в общем-то непонятно ради какой коровы стоило выплескивать столько негативных эмоций. По правилам, вроде бы, дравшихся должны были дисквалифицировать до конца турнира, но судьи ограничились удалением до конца матча метеоровца, и на одну минуту - республиканца. Поскольку численность "Метеора" и так составляла 6 человек, среди которых была девушка Лена (Legenda?), то удаление, видимо, и определило отрицательный для них результат. Однако сразу бросилась в глаза ледовая сыгранность игроков "Метеора" и их индивидуальное мастерство. В "Республике" несколько игроков не менее отлично владеют и техникой катания и владением клюшкой, но такой сыгранности, как у "Метеора" я в других командах больше не увидел. Как и предполагалось, трое их игроков на льду играют в одном звене, что и требовалось доказать.
Матч с харьковской 'Ухтышкой'Второй наш матч мы играли с "Роллерклубом". Честно говоря, слабо помню детали матча, но ощущение его обреченности кажется в воздухе витало. Да боролись, да старались, да сопротивлялись, но опыт и уровень игроков дали соответствующий результат: мы проигрываем 0-3. После этого никто уже особых надежд по поводу итогов всего турнира уже не питал, тем более, что сделать уже все равно было ничего нельзя. Для нас третий матч с "Ухтышкой" уже ничего не решал. Тем не менее игра была для нас своеобразной проверкой, возможностью хоть как-то проявить свои возможности, в чем-то можно даже назвать ее принципиальной. По собственным ощущениям могу сказать, что волнение уже окончательно ушло и настрой был на редкость боевым, результатом чего стали 9 минут упорной борьбы без забитых мячей. Но потом, как это и должно быть в хоккее, класс взял свое, и локомотив "Ухтышки" уже трудно было остановить, а тем более повернуть его вспять. Проигрыш 0-4 в принципе закономерен и лишний раз подчеркивает несостоятельность нашего нападения, в том числе и в моем лице. Да, можно оправдываться тем, что наши защитники недисциплинированно убегали вперед, площадка была скользкой, ворота маленькими, а вратарь большим :), но по сути ясно где зарыта проблема. Будем откапывать.